DERSA - добро пожаловать!

всё что вы хотели узнать про DERSA - спросите здесь

DERSA - добро пожаловать!

Postby DersaAdmin » Tue Sep 24, 2019 10:31 am

Я планирую написать серию постов на этом форуме, а потом скомпилировать из этих постов приемлемое описание системы.
Первое, что нужно знать о DERSA - это система, предназначенная для фанатов (или даже можно сказать религиозных фанатиков) ООП. Автор этих строк знакомился с программированием в следующей последовательности:
1. В школе у нас еще не было уроков информатики. Информатику ввели в 9 классе, когда я пошел в 10-й, выпускной. В учебнике алгебры были какие-то параграфы про Алгол-68.
2. Программируемый микрокалькулятор! Сейчас сложно представить, а в те годы для него даже писали игры. Можно было попробовать посадить космический корабль на Луну, например.
3. В институте на 1 курсе показали BASIC. Это было неимоверно круто. Программа пишется на человеческом языке! Не какими-то там шифрованными мнемониками, как в калькуляторе. Считает какие-то совершенно немыслимые для калькулятора формулы! И даже строит график!
4. В институте на 3 курсе начали учить FORTRAN. Делали какие-то лабы на СМ ЭВМ. Мало что запомнилось оттуда кроме слова "сабрутина". Особого кайфа эти мониторы с зелеными буквами не приносили, навевали тоску и уныние.
5. У соседа по комнате в спортивном лагере увидел книгу про язык С. Попробовал читать - вообще нифига не понял. По сравнению с Фортраном это была какая-то китайская грамота. Пример первой программы, которая выводила строку Hello World, я так и не понял. Там был какой-то непонятный вызов какого-то там printf с неимоверным числом непонятных параметров. Хуже, чем программируемый калькулятор, ей-Богу!
6. Спаял ZX Spectrum. Там оказался встроенный понятный BASIC. Программы было интересно писать, но некуда было сохранить. Теоретически можно было сохранить на магнитофон, но на практике это не работало.
7. Спаял ZX Spectrum с дисководом. Теперь можно было сохранять программы. Соседи по общаге научили пользоваться программой Монитор и писать простенькие программы на ассемблере.
Продолжение следует.
DersaAdmin
Site Admin

Return to Вопросы пользователей